¿Se pierde antigüedad si la empresa cambia de razón social?

¿Se pierde antigüedad si la empresa cambia de razón social?

La antigüedad que generas en una empresa está totalmente protegida de acuerdo al artículo 41 de la Ley Federal del Trabajo; si la empresa para la que trabajas ha cambiado de razón social, este blog es para ti.

¿Cuál es la importancia de conocer la ley federal del trabajo?

Muchos trabajadores aún desconocen la Ley Federal del Trabajo, esto da pie a que algunas empresas, aprovechen la situación para volverse arbitrarias y abusivas en el trato con sus colaboradores, aun con riesgo a sus consecuencias.

Estar informado te permite conocer tus derechos y obligaciones, en este blog explicaremos qué sucede cuando la empresa cambia de razón social, ¿Pierdes tu antigüedad en el proceso?

Es una realidad que, aunque la firma cambie de dueños o giro, en teoría forman parte de la organización como tal, son intocables y ellos deberían conservar las condiciones de tal como estaban en el momento que firmaron contrato.

En este contexto, la antigüedad que llevas desde la fecha que estipula tu contrato, así como tu salario y prestaciones están protegidos; tal cómo lo explica el artículo 41 de la Ley Federal del Trabajo de la Federación.

¿Qué es la subrogación empresarial?

Se refiere al momento cuando la empresa expresa un cambio de titularidad sean cuales sean los motivos; cómo la jubilación o muerte de los dueños o la venta y transmisión de la compañía, entre otros.

Un caso muy temido es el despido a causa de la pérdida de los patrones originales en la empresa; cómo los ejemplos de los casos mencionados, si lo hicieran, se considera improcedente y si esto sucediera, eres acreedor a una indemnización.

Seguramente ya has escuchado casos similares; la práctica es común, ya que el nuevo propietario de la empresa es quien se encarga de indemnizar a los trabajadores y,por ende, evita a toda costa responsabilizarse de la antigüedad de los colaboradores establecidos.

¿Qué pasa con tus condiciones de trabajo habituales?

La nueva administración no tiene facultad para cambiarte de puesto de trabajo, prestaciones, tipos de contratos, ni sueldo;  por lo que estás en tu derecho de reportar cualquier modificación que quieran hacer y esta deberá ser primeramente aprobada por ti.

Las condiciones sólo pueden ser modificadas, en el caso de que se trate de una empresa no subrogada y cuando el cambio se justifique por una causa objetiva, cómo falta de flujo económico comprobable ante la ley, razones técnicas, organizativas o de producción.

¿Qué pasa con tu sueldo?

Aunque la empresa cambie de propietarios la normativa dicta que el sueldo del trabajador es intocable, al menos que lo lleven a cabo por debajo del convenio colectivo que rige el contrato.

¿Qué pasa con la antigüedad?

En el caso del cambio de propietarios de una empresa, los nuevos dueños asumen la antigüedad de los colaboradores; por lo tanto, aunque las condiciones de la empresa hayan cambiado, no se pierde su antigüedad, ya que desde un inicio la relación laboral que tienes con la empresa, esté estipulada en un contrato o no, debe respetarse.

Un punto importante es que debes poner suma atención si quieren cambiar el contrato colectivo, ya que este se deberá respetar de manera provisional; aunque no se deberá de cambiar sin previo aviso y pacto con los trabajadores que firmaron dicho convenio, de esta manera el cambio podría hacerse efectivo dentro de los márgenes de la legalidad.

¿Qué hacer si no estás de acuerdo?

Pedir tu baja voluntaria es tu derecho, de esta manera no te podrán retener de forma legal, sin embargo, asumes que no te corresponde indemnización, aunque sí finiquito.

Deja una respuesta